Se connecter
2019-2020
News
Saint Cyr - Esvres - Lisbonne 7 - 8 12 2019

Saint Cyr - Esvres - Lisbonne 7 - 8 12 2019

il y a 2 mois

Toute l'association

Saint Cyr - Esvres - Lisbonne 7 - 8 12 2019

ESVRES    6/12/2019

Corrida 4 Tours de 2, 4 km

10.   FRIGOUT Gérald    M (10. )  39’09    M3M (1.)

35.   DARIET Célestin    M (33.) 43’ 49     CAM (2.)

54.  COURTIN Jean-Luc M (49.) 47’32      M5M (1.)

 

**************************************************

SAINT CYR   

 Lancers Longs 08 -12 – 2019

 

5é        FRELAND Océane   Javelot (500 G) / CAF    20m42        CAF

3é        GOUGE Morgane     Disque (1.0 Kg) / TCF    34m03        JUF

 

     *************************************************** 

05/12/19 - Championnats de France Universitaires de Cross-Country

MEYLAN - ARA - 038

 

203é / 259   28'51''         FILLION Benjamin           A.s. Université Orleans

 

*************************************************************************

Championnats d'Europe de Cross-country

8 Décembre 2019, Lisbonne (POR)

 

 Juniors Femmes

 

1. 13'58  BATTOCLETTI Nadia  00  Italie

9. 14'37  TRAPP Manon  00  Ac Boulogne Billancourt (I-F)

10. 14'37  RENOUARD Flavie  00  Ea Mondeville Hérouville (NOR)

19. 15'01  EGLER Ana  00  Ea Mondeville Hérouville (NOR)

21. 15'02  FULCHIRON Bérénice  00  Asptt Valence (ARA)

24. 15'03  RENAUD Emilie  00  Clermont Athletisme Auvergne (ARA)

31. 15'12  PALOU Claire  01  Ea Romans-Bourg De Peage (ARA)

 

Par équipes :

 1. Grande Bretagne 29 pt

 2. Italie 29 pt

3. France 38 pt

 

 Espoirs Femmes

 

1. 20'30  MOLLER Anna Emilie  97  Danemark

23. 22'20  SENECHAL Mathilde  98  Aj Blois-Onzain (CEN)

24. 22'20  LEJARRAGA Julie  98  Entente Franconville Cesame Val D'oise (I-F)

29. 22'26  HADJI Leila  98  Pays De Fontainebleau Athle (I-F)

35. 22'43  ROLLIN Meline  98  Grac Athletisme (G-E)

40. 22'57  HOUEL Marine  97  Sa Toulouse Uc (OCC)

46. 23'16  DELANIS Emeline  97  Athle 91 (I-F)

 

Par équipes :

 1. Pays-Bas 17 pt

 2. Irlande 29 pt

 3. Grande Bretagne 40 pt

 ... 6. France 76 pt

 

 Seniors Femmes

 

1. 26'52  CAN Yasemin  96  Turquie

5. 28'02  WESTPHAL Liv  93  As Saint-Junien (N-A)

21. 29'01  DUARTE Sophie  81  Ca Balma (OCC)

36. 29'48  GUERIN Aurore  90  Ea Mondeville Herouville (NOR)

40. 30'14  KOROTCHANSKY Aude  91  Club Athletique De L Ouest 78 (I-F)

 

Par équipes :

 1. Grande Bretagne 26 pt

 2. Irlande 41 pt

 3. Portugal 43 pt

 ... 7. France 62 pt

 

 Juniors Hommes

 

1. 18'20  INGEBRIGTSEN Jaokob  00  Norvège

10. 19'20  SZOT Flavien  01  Tarn Sud Athletisme (OCC)

18. 19'26  BRESC Valentin  01  Decines Meyzieu Athletisme (ARA)

20. 19'27  GUYON Baptiste  01  Ac Romorantin (CEN)

23. 19'32  GERVAIS Arthur  00  Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme (H-F)

86. 20'46  DAGUINOS Etienne  00  Us Talence (N-A)

Np  BORDEAU Pierre  00  Bordeaux Athle (N-A)

 

Par équipes :

 1. Grande Bretagne 28 pt

 2. Norvège 38 pt

 3. Irlande 39 pt

 ... 5. France 48 pt

 

 Espoirs Hommes

 

1. 24'17  GRESSIER Jimmy  1997  Boulogne-Sur-Mer Ac (H-F)

6. 24'52  PALCAU Fabien  1997  Dijon Uc (BFC)

10. 24'57  EL BOUAJAJI Mohamed-amine  1997  Strasbourg Agglomération Athletisme (G-E)

18. 25'15  HAY Hugo  1997  Sevre Bocage Ac (N-A)

20. 25'19  JOCTEUR-MONROZIER Pierrik  1998  Sa Toulouse Uc (OCC)

40. 25'55  GILAVERT Louis  1998  Pays De Fontainebleau Athle (I-F)

 

Par équipes :

1. France 17 pt

2. Italie 29 pt

 3. Allemagne 45 pt

 

 Seniors Hommes

 

1. 29'59  FSIHA Robel  96  Suède

19. 31'12  SCHRUB Yann  96  A. Sarreguemines Sarrebourg a (G-E)

37. 31'47  HABZ Azeddine  93  Racing Multi Athlon (I-F)

54. 32'32  CHARIK Abderrazak  97  Val D'europe Athletisme (I-F)

65. 33'01  ROUDOLFF-LEVISSE Emmanuel  95  Racing Multi Athlon (I-F)

 

Par équipes :

 1. Grande Bretagne 36 pt

 2. Belgique 38 pt

 3. Espagne 45 pt

 ... 11. France 110 pt

 

 Relais Mixte

 

1. 17'55  Grande Bretagne        

2. 18'05  BEUVIERE Sandra  90  Stade Olympique Du Maine Athletisme (P-L)

   KHELAF Yani  98  Entente Franconville Césame Val D'oise (I-F)

   FLEURY Aurore  93  Nancy Athletisme Métropole (G-E)

   MIELLET Alexis  95  Dijon Uc (BFC)

 

Les Loir-et-Chériens Mathilde Sénéchal (AJ Blois-Onzain) et Baptiste Guyon (AC Romorantin) ont eux aussi, comme Hugo Hay, subi la difficulté du parcours lisboète.
La Blésoise, fer de lance de l’équipe féminine espoirs, a terminé à une 23e place, résumée en un seul mot pour elle : « Nul ». Dixième l’an passé aux Pays-Bas, Mathilde Sénéchal s’est brûlé les ailes trop vite dans cette course pour espérer un meilleur résultat. « Je me suis emballée dans le premier tour, regrettait-elle. J’ai fait des efforts trop rapides et trop brusques pour recoller au groupe de tête. Et je les ai payés par la suite. » Pas loin du top 10 à deux tours de l’arrivée, Mathilde Sénéchal a rétrogradé petit à petit. En zone mixte, son esprit était déjà tourné vers l’avenir : « Il faut voir comment je peux améliorer ma vie, les alentours pour être davantage performante. » L’équipe de France U23 féminine a terminé à une sixième place.
Guyon : « Le tour de trop » Pour Baptiste Guyon (20e), le sentiment était plus ou moins le même à l’arrivée. Encore dans le coup pour le top 10 à la cloche, le Romorantinais a explosé en vol. « C’était presque le tour de trop, avouait le vice-champion olympique de la jeunesse sur 2.000 m steeple en 2018. Je voyais que tout le monde subissait et je voulais la jouer au mental mais j’étais carbonisé dans les côtes, je n’arrivais pas à relancer. » Un sentiment d’impuissance que bon nombre d’athlètes ont ressenti ce dimanche à Lisbonne.
Avec l’équipe de France, Baptiste Guyon a pris la 5e place. Ce résultat est plutôt logique estime le Solognot : « On est plus des pistards à la base et comme avec ce parcours on est tout de suite dans le dur, c’était compliqué. »


Document associé

Résultats 7 8 12 2019


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Compétitions

Aucun évènement à afficher.

Compétitions