ESVRES 6/12/2019
Corrida 4 Tours de 2, 4 km
10. FRIGOUT Gérald M (10. ) 39’09 M3M (1.)
35. DARIET Célestin M (33.) 43’ 49 CAM (2.)
54. COURTIN Jean-Luc M (49.) 47’32 M5M (1.)
**************************************************
SAINT CYR
Lancers Longs 08 -12 – 2019
5é FRELAND Océane Javelot (500 G) / CAF 20m42 CAF
3é GOUGE Morgane Disque (1.0 Kg) / TCF 34m03 JUF
***************************************************
05/12/19 - Championnats de France Universitaires de Cross-Country
MEYLAN - ARA - 038
203é / 259 28'51'' FILLION Benjamin A.s. Université Orleans
*************************************************************************
Championnats d'Europe de Cross-country
8 Décembre 2019, Lisbonne (POR)
Juniors Femmes
1. 13'58 BATTOCLETTI Nadia 00 Italie
9. 14'37 TRAPP Manon 00 Ac Boulogne Billancourt (I-F)
10. 14'37 RENOUARD Flavie 00 Ea Mondeville Hérouville (NOR)
19. 15'01 EGLER Ana 00 Ea Mondeville Hérouville (NOR)
21. 15'02 FULCHIRON Bérénice 00 Asptt Valence (ARA)
24. 15'03 RENAUD Emilie 00 Clermont Athletisme Auvergne (ARA)
31. 15'12 PALOU Claire 01 Ea Romans-Bourg De Peage (ARA)
Par équipes :
1. Grande Bretagne 29 pt
2. Italie 29 pt
3. France 38 pt
Espoirs Femmes
1. 20'30 MOLLER Anna Emilie 97 Danemark
23. 22'20 SENECHAL Mathilde 98 Aj Blois-Onzain (CEN)
24. 22'20 LEJARRAGA Julie 98 Entente Franconville Cesame Val D'oise (I-F)
29. 22'26 HADJI Leila 98 Pays De Fontainebleau Athle (I-F)
35. 22'43 ROLLIN Meline 98 Grac Athletisme (G-E)
40. 22'57 HOUEL Marine 97 Sa Toulouse Uc (OCC)
46. 23'16 DELANIS Emeline 97 Athle 91 (I-F)
Par équipes :
1. Pays-Bas 17 pt
2. Irlande 29 pt
3. Grande Bretagne 40 pt
... 6. France 76 pt
Seniors Femmes
1. 26'52 CAN Yasemin 96 Turquie
5. 28'02 WESTPHAL Liv 93 As Saint-Junien (N-A)
21. 29'01 DUARTE Sophie 81 Ca Balma (OCC)
36. 29'48 GUERIN Aurore 90 Ea Mondeville Herouville (NOR)
40. 30'14 KOROTCHANSKY Aude 91 Club Athletique De L Ouest 78 (I-F)
Par équipes :
1. Grande Bretagne 26 pt
2. Irlande 41 pt
3. Portugal 43 pt
... 7. France 62 pt
Juniors Hommes
1. 18'20 INGEBRIGTSEN Jaokob 00 Norvège
10. 19'20 SZOT Flavien 01 Tarn Sud Athletisme (OCC)
18. 19'26 BRESC Valentin 01 Decines Meyzieu Athletisme (ARA)
20. 19'27 GUYON Baptiste 01 Ac Romorantin (CEN)
23. 19'32 GERVAIS Arthur 00 Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme (H-F)
86. 20'46 DAGUINOS Etienne 00 Us Talence (N-A)
Np BORDEAU Pierre 00 Bordeaux Athle (N-A)
Par équipes :
1. Grande Bretagne 28 pt
2. Norvège 38 pt
3. Irlande 39 pt
... 5. France 48 pt
Espoirs Hommes
1. 24'17 GRESSIER Jimmy 1997 Boulogne-Sur-Mer Ac (H-F)
6. 24'52 PALCAU Fabien 1997 Dijon Uc (BFC)
10. 24'57 EL BOUAJAJI Mohamed-amine 1997 Strasbourg Agglomération Athletisme (G-E)
18. 25'15 HAY Hugo 1997 Sevre Bocage Ac (N-A)
20. 25'19 JOCTEUR-MONROZIER Pierrik 1998 Sa Toulouse Uc (OCC)
40. 25'55 GILAVERT Louis 1998 Pays De Fontainebleau Athle (I-F)
Par équipes :
1. France 17 pt
2. Italie 29 pt
3. Allemagne 45 pt
Seniors Hommes
1. 29'59 FSIHA Robel 96 Suède
19. 31'12 SCHRUB Yann 96 A. Sarreguemines Sarrebourg a (G-E)
37. 31'47 HABZ Azeddine 93 Racing Multi Athlon (I-F)
54. 32'32 CHARIK Abderrazak 97 Val D'europe Athletisme (I-F)
65. 33'01 ROUDOLFF-LEVISSE Emmanuel 95 Racing Multi Athlon (I-F)
Par équipes :
1. Grande Bretagne 36 pt
2. Belgique 38 pt
3. Espagne 45 pt
... 11. France 110 pt
Relais Mixte
1. 17'55 Grande Bretagne
2. 18'05 BEUVIERE Sandra 90 Stade Olympique Du Maine Athletisme (P-L)
KHELAF Yani 98 Entente Franconville Césame Val D'oise (I-F)
FLEURY Aurore 93 Nancy Athletisme Métropole (G-E)
MIELLET Alexis 95 Dijon Uc (BFC)
Les Loir-et-Chériens Mathilde Sénéchal (AJ Blois-Onzain) et Baptiste Guyon (AC Romorantin) ont eux aussi, comme Hugo Hay, subi la difficulté du parcours lisboète.
La Blésoise, fer de lance de l’équipe féminine espoirs, a terminé à une 23e place, résumée en un seul mot pour elle : « Nul ». Dixième l’an passé aux Pays-Bas, Mathilde Sénéchal s’est brûlé les ailes trop vite dans cette course pour espérer un meilleur résultat. « Je me suis emballée dans le premier tour, regrettait-elle. J’ai fait des efforts trop rapides et trop brusques pour recoller au groupe de tête. Et je les ai payés par la suite. » Pas loin du top 10 à deux tours de l’arrivée, Mathilde Sénéchal a rétrogradé petit à petit. En zone mixte, son esprit était déjà tourné vers l’avenir : « Il faut voir comment je peux améliorer ma vie, les alentours pour être davantage performante. » L’équipe de France U23 féminine a terminé à une sixième place.
Guyon : « Le tour de trop » Pour Baptiste Guyon (20e), le sentiment était plus ou moins le même à l’arrivée. Encore dans le coup pour le top 10 à la cloche, le Romorantinais a explosé en vol. « C’était presque le tour de trop, avouait le vice-champion olympique de la jeunesse sur 2.000 m steeple en 2018. Je voyais que tout le monde subissait et je voulais la jouer au mental mais j’étais carbonisé dans les côtes, je n’arrivais pas à relancer. » Un sentiment d’impuissance que bon nombre d’athlètes ont ressenti ce dimanche à Lisbonne.
Avec l’équipe de France, Baptiste Guyon a pris la 5e place. Ce résultat est plutôt logique estime le Solognot : « On est plus des pistards à la base et comme avec ce parcours on est tout de suite dans le dur, c’était compliqué. »